среда, 26 января 2011 г.

Профориентационная работа в школе

Современные проблемы жизнедеятельности общества делают актуальной необходимость приобретения школьниками социально - экономического и профессионального опыта. Такая необходимость объясняется двумя причинами: во-первых, новые профессии, о которых мы ранее не имели представления, лишены корней в профессиональной культуре общества; во-вторых, в наше время происходит переосмысление, смена сложившихся стереотипов понимания профессионализма, профессиональной компетентности. Происходящие в нашем обществе социально - экономические преобразования приводят к смещению ценностных ориентаций и меняет отношение общества к системе образования и, прежде всего связано с саморазвитием, самосовершенствованием ученика, его заинтересованностью познать и изменить себя. Становление будущего профессионала предусматривает гибкость его личности, высокий уровень обучаемости определенному виду деятельности, способность к её конструированию и совершенствованию. Мир профессий огромен. Помочь каждому ребенку найти свое место в нем, обрести уверенность в себе, стать профессионалом - главная цель профориентационной работы в школе.

2 комментария:

  1. Профориентационная работа в школе - важный этап в помощи ребенку при выборе будущей профессии. Считаю Вашу работу необходимой и полезной.

    ОтветитьУдалить
  2. Задача профориентации в школе помочь каждому ученику самоопределиться. Это нужная и очень важная работа,главное "не сбить ученика с верной дороги".

    ОтветитьУдалить